Les 54 joueurs invités au camp d’entraînement sont dévoilés
À l’issue du camp de sélection de l’équipe du Québec MU18, les noms des 54 joueurs invités au camp d’entraînement ont été dévoilés par l’entraîneur-chef Patrick Boies et ses adjoints. Le camp d’entraînement aura lieu au Campus du Fort St-Jean, à Saint-Jean-sur-Richelieu, du 27 juin au 4 juillet, et préparera l’équipe à défendre son titre à la Coupe Canada à Saskatoon, en Saskatchewan, cet été.
Le processus de sélection a commencé en avril dernier avec les camps d’évaluation Nike, qui ont accueilli les quelque 400 meilleurs espoirs de la province. 110 athlètes ont ensuite été invités au camp de sélection, qui a eu lieu le week-end dernier à Laval. Ils ont été soumis à une série de tests supervisés par le préparateur physique du Programme d’Excellence de Football Québec, Éric Joly, en plus d’être évalués en situation de jeu sur le terrain. Après deux journées d’évaluation, l’entraîneur-chef Patrick Boies (Redmen de l’Université McGill) et son personnel d’entraîneurs provenant des six programmes du circuit universitaire RSEQ, ont pris une décision.
« Encore une fois, ce fut un choix très difficile à faire pour l’équipe d’entraîneurs. Le Québec est trois fois champions à la Coupe Canada et nous avons besoin des meilleures ressources pour défendre ce titre. Je suis confiant d’avoir trouvé ces ressources sur le terrain en fin de semaine »,a déclaré Boies.
Le camp d’entraînement sera la dernière étape du processus de sélection de l’équipe du Québec. Des 54 joueurs invités, seulement 40 constitueront l’alignement final de l’équipe et s’envoleront vers Saskatoon pour disputer la Coupe Canada, sur le terrain du Stade Griffifths de l’Université de la Saskatchewan, du 6 au 12 juillet.
L’équipe du Québec défendra son titre pour une quatrième année consécutive, ayant remporté la médaille d’or lors de la Coupe Canada de Lethbridge en Alberta, en 2011, de London en Ontario, en 2012, et de Moncton au Nouveau-Brunswick, l’an dernier.
Équipe Québec MU18 2014
Joueurs invités au camp d’entraînement
Nom
Position
Taille
Poids (lbs)
Équipe
Ville
Acheampong Derek
DB
5’11’’
201
Bulldogs de Laval
Laval
Andrews Adam
DB
6’2’’
201
Hornets de Sun Youth
Montréal
Ayotte Tchad
LB
–
210
Académie Les Estacades
Trois-Rivières
Beaulieu Charles-Antoine
DL
6’2’’
205
École Secondaire De Rochebelle
St-Augustin-de-Desmaures
Bernard Renaldo
DB
6’0’’
179
Bulldogs de Laval
Laval
Bérubé Jérémie
DB
6’0’’
175
Académie Les Estacades
Shawinigan
Blanchette Mathieu
REC
5’10’’
155
St.Patrick’s Fighting Irish
Québec
Bouffard Maxime
QB
6’2’’
208
Harfangs du Triolet
Sherbrooke
Bourassa Julien
REC
6’6’’
210
Maraudeurs du Collège Laval
Laval
Brazeau Dominick
LB
5’11’’
213
Harfangs du Triolet
Vaudreuil
Brodrique Michael
LB
6’3’’
216
Centurions de la Polyvalente Deux-Montagnes
Ste-Marthe-sur-le-Lac
Cabrilo Vaso
OL
6’2’’
272
Harfangs du Triolet
Sherbrooke
Cameron Samuel
RB
5’8’’
179
Corsaires de Pointe-Lévy
St-Henri de Lévis
Chandik Tommy
DL
6’3’’
313
Sphinx du Collège de L’Assomption
Repentigny
Chihat Yanis
LB
6’3’’
182
Scorpions d’Armand-Corbeil
Terrebonne
Coursol Denver
DB
6’1’’
181
Wildcats de Laurentides-Lanaudière
St-Lin-Laurentides
Coutu Nicolas
OL
6’2’’
296
Sphinx du Collège de L’Assomption
L’Assomption
Dalaroy Dean
RB
5’11’
179
Aigles du Collège Jean-Eudes
Outremont
Dion Philippe
REC
5’9’’
154
Dragons du Collège Ste-Anne
Montréal
Dionne Nicolas
REC
5’11’’
155
Loups de Curé-Antoine-Labelle
Laval
Dominique Jérémie
DB
6’0’’
174
Maraudeurs du Collège Laval
Rosemère
Fombuena Brandon
LB
6’1’’
195
Bulldogs de Laval
Laval
Forbes-Mombleau Vincent
REC
5’9’’
164
Centurions de la Polyvalente de Deux-Montagnes
Ste-Marthe-sur-le-Lac
Frost Thomas
LB
6’2’’
200
Vert et Or du Séminaire St-Joseph
Trois-Rivières
Gagnon Patrick-Anthony
REC
5’9’’
160
Barons du Séminaire de Sherbrooke
Sherbrooke
Gay Marvin
REC
6’3’’
157
Rebelles de St-Hubert
St-Hubert
Guay Anthony
DL
5’11’’
223
Centaures de La Courvilloise
Québec
Harelimana Kean
LB
6’1’’
206
Loups de Curé-Antoine-Labelle
Laval
Hétu-Le Francois Félix
LB
6’0’’
196
Maraudeurs du Collège Laval
Laval
Hovington Jason
REC
6’2’’
192
Rebelles de St-Hubert
St-Hubert
Kyeremeh Darren
LB
6’0’’
199
Faucons de Dorval-Jean-XXIIIs
Pierrefonds
Labelle Bruno
REC
6’4’’
199
Wildcats de Laurentides-Lanaudière
Sainte-Thérèse
Lagacé Bruno
DB
5’10’’
173
Cactus du Collège Notre-Dame
Boucherville
Le Guehennec Julien
LB
5’9’’
176
Cactus du Collège Notre-Dame
Montréal
Lebeau Tyris
DB
5’11’’
178
Rebelles de St-Hubert
St-Hubert
Lefebvre Samuel
OL
6’2’’
306
Faucons de Lévis-Lauzon
Saint-Lambert-de-Lauzon
Lemay Marc-Antoine
OL
6’0’’
269
Vert et Or du Séminaire St-Joseph
Trois-Rivières
Lesage Nicolas
OL
6’3’’
301
Titans du Collège de Boisbriand
Sainte-Thérèse
Lestage Pier-Olivier
OL
6’2’’
294
Centurions de la Polyvalente de Deux-Montagnes
Saint-Eustache
Loth Arthur
DL
6’4’’
226
Cactus du Collège Notre-Dame
Montréal
Makonzo Enock
LB
5’11’’
185
Aigles d’Or de Dalbé-Viau
Montréal
Makwanda Samuel
RB
6’0’’
199
Loups de Curé-Antoine-Labelle
Laval
Marin Antoine
OL
6’6’’
299
Sélect de Paul-Hébert
Rimouski
Martel Zacharie
OL
6’5’’
255
Harfangs du Triolet
Sherbrooke
Melanson Julien
DL
5’11’’
204
Maraudeurs du Collège Laval
Blainville
Mercier Tommy
DL
6’3’’
221
Barons de St-Bruno
Sainte-Julie
Molson John
DB
5’11’’
176
Selwyn House Gryphons
Île-des-Soeurs
Owusu Bekoe Bryan (DÉSISTÉ)
REC
6’4’’
197
Loups de Curé-Antoine-Labelle
Mirabel
Potvin Pierre-Olivier
RB
6’0’’
177
Dynamiques de Charles-Lemoyne
Boucherville
Quiviger Zacharie
QB
5’11’’
174
Aigles du Collège Jean-Eudes
Montréal
Rocheleau François
RB
5’9’’
168
Cactus du Collège Notre-Dame
Saint-Basile-le-Grand
Sow Cheikhe Sidy
DL
6’4’’
286
Incroyables de Joseph-Hermas-Leclerc
Bromont
St-Juste Benjamin
DB
6’3’’
166
Loups de Curé-Antoine-Labelle
Rosemère
St-Maurice Samuel
RB
5’10’’
192
Aigles d’Or de Dalbé-Viau
Montréal
Tshilombo Kambala Peace (AJOUTÉ)
REC
6’0’’
184
Aigles d’Or de Dalbé-Viau
* Suite à un désistement de la part de Bryan Owusu Bekoe (REC), l’entraîneur-chef Patrick Boies a ajouté Peace Tshilombo Kambala des Aigles d’Or de Dalbé-Viau à la liste des joueurs invités.